×
×

Search in Mata Mata Musik

Inilah Daftar Lengkap Pemenang Grammy Awards 2021 Yang Kita Tunggu

Posted on: 03/16/21 at 12:00 pm

Daftar Lengkap Pemenang Grammy Awards 2021 Yang Kita Tunggu
Foto: Don Emmert/AFP via Getty Images.

Grammy Awards tahun ke-63 telah rampung digelar di Los Angeles pada hari Minggu, 14 Maret pukul 8 malam atau Senin, 15 Maret pukul 8 pagi (waktu Indonesia). Ajang penghargaan musik prestisius ini dipandu oleh Trevor Noah.

Baca juga: Grammy Awards 2021: Bocoran Siapa Yang Akan & Seharusnya Menang

Berikut sedikit sorotan dari hasil pengumuman pemenang dari tiap kategorinya.

Taylor Swift memenangkan Album of the Year atas Folklore dan ‘Everything I Wanted’ Billie Eilish mendapatkan Record of the Year.

Beyoncé memenangkan empat penghargaan, sehingga total doi memiliki 28 piala Grammy selama kariernya. Doi sekarang memegang rekor untuk memenangkan Grammy terbanyak oleh seorang artis wanita. Blue Ivy Carter, putrinya, juga memenangkan penghargaan pertamanya.

Megan Thee Stallion adalah rapper wanita pertama yang memenangkan penghargaan artis pendatang baru terbaik sejak Lauryn Hill pada tahun 1999. Doi juga memenangkan penampilan rap terbaik dan lagu rap terbaik untuk “Savage” yang menampilkan Beyonce.

Baca juga: Nominasi Grammy 2021 Dianggap Lalai Karena The Weeknd Sama Sekali Nggak Masuk

Ya wes langsung saja lihat daftar lengkap dan panjang pemenang Grammy Awards 2021 di bawah ini:

GRAMMY AWARDS GENERAL FIELD

Record Of The Year (Grammy Awards 2021)

  • BLACK PARADE
    Beyoncé
    Beyoncé & Derek Dixie, producers; Stuart White, engineer/mixer; Colin Leonard, mastering engineer
     
  • COLORS
    Black Pumas
    Adrian Quesada, producer; Adrian Quesada, engineer/mixer; JJ Golden, mastering engineer
     
  • ROCKSTAR
    DaBaby Featuring Roddy Ricch
    SethinTheKitchen, producer; Derek “MixedByAli” Ali, Chris Dennis, Liz Robson & Chris West, engineers/mixers; Glenn A Tabor III, mastering engineer
     
  • SAY SO
    Doja Cat
    Tyson Trax, producer; Clint Gibbs & Kalani Thompson, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
     
  • EVERYTHING I WANTED – PEMENANG
    Billie Eilish
    Finneas O’Connell, producer; Rob Kinelski & Finneas O’Connell, engineers/mixers; John Greenham, mastering engineer

     
  • DON’T START NOW
    Dua Lipa
    Caroline Ailin & Ian Kirkpatrick, producers; Josh Gudwin, Drew Jurecka & Ian Kirkpatrick, engineers/mixers; Chris Gehringer, mastering engineer
     
  • CIRCLES
    Post Malone
    Louis Bell, Frank Dukes & Post Malone, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers; Mike Bozzi, mastering engineer
     
  • SAVAGE
    Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
    Beyoncé & J. White Did It, producers; Stuart White, engineer/mixer; Colin Leonard, mastering engineer

Album Of The Year (Grammy Awards 2021)

  • CHILOMBO
    Jhené Aiko
    Fisticuffs & Julian-Quán Việt Lê, producers; Fisticuffs, Julian-Quán Việt Lê, Zeke Mishanec, Christian Plata & Gregg Rominiecki, engineers/mixers; Jhené Aiko Efuru Chilombo, Julian-Quán Việt Lê, Maclean Robinson & Brian Keith Warfield, songwriters; Dave Kutch, mastering engineer
     
  • BLACK PUMAS (DELUXE EDITION)
    Black Pumas
    Adrian Quesada, producer; Adrian Quesada, engineer/mixer; Eric Burton & Adrian Quesada, songwriters; JJ Golden, mastering engineer
     
  • EVERYDAY LIFE
    Coldplay
    Daniel Green, Bill Rahko & Rik Simpson, producers; Mark “Spike” Stent, engineer/mixer; Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters; Emily Lazar, mastering engineer
     
  • DJESSE VOL.3
    Jacob Collier
    Jacob Collier, producer; Ben Bloomberg & Jacob Collier, engineers/mixers; Jacob Collier, songwriter; Chris Allgood & Emily Lazar, mastering engineers
     
  • WOMEN IN MUSIC PT. III
    HAIM
    Rostam Batmanglij, Danielle Haim & Ariel Rechtshaid, producers; Rostam Batmanglij, Jasmine Chen, John DeBold, Matt DiMona, Tom Elmhirst, Joey Messina-Doerning & Ariel Rechtshaid, engineers/mixers; Rostam Batmanglij, Alana Haim, Danielle Haim, Este Haim & Ariel Rechtshaid, songwriters; Emily Lazar, mastering engineer
     
  • FUTURE NOSTALGIA
    Dua Lipa
    Lorna Blackwood & Koz, producers; Josh Gudwin & Cameron Gower Poole, engineers/mixers; Clarence Coffee Jr. & Dua Lipa, songwriters; Chris Gehringer, mastering engineer
     
  • HOLLYWOOD’S BLEEDING
    Post Malone
    Louis Bell & Frank Dukes, producers; Louis Bell & Manny Marroquin, engineers/mixers; Louis Bell, Adam Feeney, Austin Post & Billy Walsh, songwriters; Mike Bozzi, mastering engineer
     
  • FOLKLORE – PEMENANG
    Taylor Swift
    Jack Antonoff, Aaron Dessner & Taylor Swift, producers; Jack Antonoff, Aaron Dessner, Serban Ghenea, John Hanes, Jonathan Low & Laura Sisk, engineers/mixers; Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters; Randy Merrill, mastering engineer

Song Of The Year (Grammy Awards 2021)

  • BLACK PARADE
    Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
     
  • THE BOX
    Larrance Dopson, Samuel Gloade, Rodrick Moore, Adarius Moragne, Eric Sloan & Khirye Anthony Tyler, songwriters (Roddy Ricch)
     
  • CARDIGAN
    Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
     
  • CIRCLES
    Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
     
  • DON’T START NOW
    Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
     
  • EVERYTHING I WANTED
    Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
     
  • I CAN’T BREATHE – PEMENANG
    Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)

     
  • IF THE WORLD WAS ENDING
    Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

Best New Artist (Grammy Awards 2021)

  • INGRID ANDRESS
     
  • PHOEBE BRIDGERS
     
  • CHIKA
     
  • NOAH CYRUS
     
  • D SMOKE
     
  • DOJA CAT
     
  • KAYTRANADA
     
  • MEGAN THEE STALLION – PEMENANG

POP

Best Pop Solo Performance (Grammy Awards 2021)

  • YUMMY
    Justin Bieber
     
  • SAY SO
    Doja Cat
     
  • EVERYTHING I WANTED
    Billie Eilish
     
  • DON’T START NOW
    Dua Lipa
     
  • WATERMELON SUGAR  – PEMENANG
    Harry Styles

     
  • CARDIGAN
    Taylor Swift

Best Pop Duo/Group Performance (Grammy Awards 2021)

  • UN DIA (ONE DAY)
    J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
     
  • INTENTIONS
    Justin Bieber Featuring Quavo
     
  • DYNAMITE
    BTS
     
  • RAIN ON ME – PEMENANG
    Lady Gaga with Ariana Grande

     
  • EXILE
    Taylor Swift Featuring Bon Iver

Best Traditional Pop Vocal Album (Grammy Awards 2021)

  • BLUE UMBRELLA
    (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
     
  • TRUE LOVE: A CELEBRATION OF COLE PORTER
    Harry Connick, Jr.
     
  • AMERICAN STANDARD – PEMENANG
    James Taylor

     
  • UNFOLLOW THE RULES
    Rufus Wainwright
     
  • JUDY
    Renée Zellweger

Best Pop Vocal Album (Grammy Awards 2021)

  • CHANGES
    Justin Bieber
     
  • CHROMATICA
    Lady Gaga
     
  • FUTURE NOSTALGIA – PEMENANG
    Dua Lipa

     
  • FINE LINE
    Harry Styles
     
  • FOLKLORE
    Taylor Swift

DANCE/ELECTRONIC MUSIC

Best Dance Recording (Grammy Awards 2021)

  • ON MY MIND
    Diplo & SIDEPIECE
    Diplo & SIDEPIECE, producers; Luca Pretolesi, mixer
     
  • MY HIGH
    Disclosure Featuring Aminé & Slowthai
    Guy Lawrence & Howard Lawrence, producers; Guy Lawrence, mixer
     
  • THE DIFFERENCE
    Flume Featuring Toro y Moi
    Flume, producer; Eric J Dubowsky, mixer
     
  • BOTH OF US
    Jayda G
    Fred Again.. & Jayda G, producers; Fred Again.. & Jayda G, mixers
     
  • 10% – PEMENANG
    Kaytranada Featuring Kali Uchis
    Kaytranada, producer; Neal H. Pogue, mixer

Best Dance/Electronic Album (Grammy Awards 2021)

  • KICK I
    Arca
     
  • PLANET’S MAD
    Baauer
     
  • ENERGY
    Disclosure
     
  • BUBBA – PEMENANG
    Kaytranada

     
  • GOOD FAITH
    Madeon

CONTEMPORARY INSTRUMENTAL MUSIC

Best Contemporary Instrumental Album (Grammy Awards 2021)

  • AXIOM
    Christian Scott aTunde Adjuah
  • CHRONOLOGY OF A DREAM: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD
    Jon Batiste
  • TAKE THE STAIRS
    Black Violin
     
  • AMERICANA
    Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell
     
  • LIVE AT THE ROYAL ALBERT HALL – PEMENANG
    Snarky Puppy

ROCK

Best Rock Performance (Grammy Awards 2021)

  • SHAMEIKA – PEMENANG
    Fiona Apple

     
  • NOT
    Big Thief
     
  • KYOTO
    Phoebe Bridgers
     
  • THE STEPS
    HAIM
     
  • STAY HIGH
    Brittany Howard
     
  • DAYLIGHT
    Grace Potter

Best Metal Performance (Grammy Awards 2021)

  • BUM-RUSH – PEMENANG
    Body Count

     
  • UNDERNEATH
    Code Orange
     
  • THE IN-BETWEEN
    In This Moment
     
  • BLOODMONEY
    Poppy
     
  • EXECUTIONER’S TAX (SWING OF THE AXE) – LIVE
    Power Trip

Best Rock Song (Grammy Awards 2021)

  • KYOTO
    Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, songwriters (Phoebe Bridgers)
     
  • LOST IN YESTERDAY
    Kevin Parker, songwriter (Tame Impala)
     
  • NOT
    Adrianne Lenker, songwriter (Big Thief)
     
  • SHAMEIKA
    Fiona Apple, songwriter (Fiona Apple)
     
  • STAY HIGH – PEMENANG
    Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)

Best Rock Album (Grammy Awards 2021)

  • A HERO’S DEATH
    Fontaines D.C.
     
  • KIWANUKA
    Michael Kiwanuka
     
  • DAYLIGHT
    Grace Potter
     
  • SOUND & FURY
    Sturgill Simpson
     
  • THE NEW ABNORMAL – PEMENANG
    The Strokes

ALTERNATIVE

Best Alternative Music Album (Grammy Awards 2021)

  • FETCH THE BOLT CUTTERS – PEMENANG
    Fiona Apple

     
  • HYPERSPACE
    Beck
     
  • PUNISHER
    Phoebe Bridgers
     
  • JAIME
    Brittany Howard
     
  • THE SLOW RUSH
    Tame Impala

R&B

Best R&B Performance (Grammy Awards 2021)

  • LIGHTNING & THUNDER
    Jhené Aiko Featuring John Legend
     
  • BLACK PARADE – PEMENANG
    Beyoncé

     
  • ALL I NEED
    Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
     
  • GOAT HEAD
    Brittany Howard
     
  • SEE ME
    Emily King

Best Traditional R&B Performance (Grammy Awards 2021)

  • SIT ON DOWN
    The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
     
  • WONDER WHAT SHE THINKS OF ME
    Chloe X Halle
     
  • LET ME GO
    Mykal Kilgore
     
  • ANYTHING FOR YOU – PEMENANG
    Ledisi

     
  • DISTANCE

Best R&B Song (Grammy Awards 2021)

  • BETTER THAN I IMAGINED – PEMENANG
    Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
  • BLACK PARADE
    Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
     
  • COLLIDE
    Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, songwriters (Tiana Major9 & EARTHGANG)
     
  • DO IT
    Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende, songwriters (Chloe X Halle)
     
  • SLOW DOWN
    Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

Best Progressive R&B Album (Grammy Awards 2021)

  • CHILOMBO
    Jhené Aiko
     
  • UNGODLY HOUR
    Chloe X Halle
     
  • FREE NATIONALS
    Free Nationals
     
  • F*** YO FEELINGS
    Robert Glasper
     
  • IT IS WHAT IT IS – PEMENANG
    Thundercat

Best R&B Album (Grammy Awards 2021)

  • HAPPY 2 BE HERE
    Ant Clemons
     
  • TAKE TIME
    Giveon
     
  • TO FEEL LOVE/D
    Luke James
     
  • BIGGER LOVE – PEMENANG
    John Legend

     
  • ALL RISE
    Gregory Porter

RAP

Best Rap Performance (Grammy Awards 2021)

  • DEEP REVERENCE
    Big Sean Featuring Nipsey Hussle
     
  • BOP
    DaBaby
     
  • WHATS POPPIN
    Jack Harlow
     
  • THE BIGGER PICTURE
    Lil Baby
     
  • SAVAGE – PEMENANG
    Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

     
  • DIOR
    Pop Smoke

Best Melodic Rap Performance (Grammy Awards 2021)

  • ROCKSTAR
    DaBaby Featuring Roddy Ricch
     
  • LAUGH NOW CRY LATER
    Drake Featuring Lil Durk
     
  • LOCKDOWN – PEMENANG
    Anderson .Paak

     
  • THE BOX
    Roddy Ricch
     
  • HIGHEST IN THE ROOM
    Travis Scott

Best Rap Song (Grammy Awards 2021)

  • THE BIGGER PICTURE
    Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, songwriters (Lil Baby)
     
  • THE BOX
    Larrance Dopson, Samuel Gloade, Rodrick Moore, Adarius Moragne, Eric Sloan & Khirye Anthony Tyler, songwriters (Roddy Ricch)
     
  • LAUGH NOW CRY LATER
    Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
     
  • ROCKSTAR
    Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
     
  • SAVAGE – PEMENANG
    Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)

Best Rap Album (Grammy Awards 2021)

  • BLACK HABITS
    D SMOKE
     
  • ALFREDO
    Freddie Gibbs & The Alchemist
     
  • A WRITTEN TESTIMONY
    Jay Electronica
     
  • KING’S DISEASE – PEMENANG
    Nas

     
  • THE ALLEGORY
    Royce 5’9″

COUNTRY

Best Country Solo Performance

  • Stick That In Your Country Song
    Eric Church
     
  • WHO YOU THOUGHT I WAS
    Brandy Clark
     
  • WHEN MY AMY PRAYS – PEMENANG
    Vince Gill

     
  • BLACK LIKE ME
    Mickey Guyton
     
  • BLUEBIRD
    Miranda Lambert

Best Country Duo/Group Performance

  • ALL NIGHT
    Brothers Osborne
     
  • 10,000 HOURS – PEMENANG
    Dan + Shay & Justin Bieber

     
  • OCEAN
    Lady A
     
  • SUGAR COAT
    Little Big Town
     
  • SOME PEOPLE DO
    Old Dominion

 Best Country Song

  • BLUEBIRD
    Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
     
  • THE BONES
    Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
     
  • CROWDED TABLE – PEMENANG
    Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen)

     
  • MORE HEARTS THAN MINE
    Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)
     
  • SOME PEOPLE DO
    Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

Best Country Album

  • LADY LIKE
    Ingrid Andress
     
  • YOUR LIFE IS A RECORD
    Brandy Clark
     
  • WILDCARD – PEMENANG
    Miranda Lambert

     
  • NIGHTFALL
    Little Big Town
     
  • NEVER WILL
    Ashley McBryde

NEW AGE

Best New Age Album

  • SONGS FROM THE BARDO
    Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
     
  • PERIPHERY
    Priya Darshini
     
  • FORM//LESS
    Superposition
     
  • MORE GUITAR STORIES – PEMENANG
    Jim “Kimo” West

     
  • MEDITATIONS
    Cory Wong & Jon Batiste

JAZZ

Best Improvised Jazz Solo

  • GUINNEVERE
    Christian Scott aTunde Adjuah, soloist
    Track from: Axiom
     
  • PACHAMAMA
    Regina Carter, soloist
    Track from: Ona (Thana Alexa)
     
  • CELIA
    Gerald Clayton, soloist
     
  • ALL BLUES – PEMENANG
    Chick Corea, soloist
    Track from: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade)

     
  • MOE HONK
    Joshua Redman, soloist
    Track from: RoundAgain (Redman Mehldau McBride Blade)

Best Jazz Vocal Album

  • ONA
    Thana Alexa
     
  • SECRETS ARE THE BEST STORIES – PEMENANG
    Kurt Elling Featuring Danilo Pérez

     
  • MODERN ANCESTORS
    Carmen Lundy
     
  • HOLY ROOM: LIVE AT ALTE OPER
    Somi With Frankfurt Radio Big Band Conducted By John Beasley
     
  • WHAT’S THE HURRY
    Kenny Washington

Best Jazz Instrumental Album

  • ON THE TENDER SPOT OF EVERY CALLOUSED MOMENT
    Ambrose Akinmusire
     
  • WAITING GAME
    Terri Lyne Carrington + Social Science
     
  • HAPPENING: LIVE AT THE VILLAGE VANGUARD
    Gerald Clayton
     
  • TRILOGY 2 – PEMENANG
    Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade

     
  • ROUNDAGAIN
    Redman Mehldau McBride Blade

Best Large Jazz Ensemble Album

  • DIALOGUES ON RACE
    Gregg August
     
  • MONK’ESTRA PLAYS JOHN BEASLEY
    John Beasley’s MONK’estra
     
  • THE INTANGIBLE BETWEEN
    Orrin Evans And The Captain Black Big Band
     
  • SONGS YOU LIKE A LOT
    John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band
     
  • DATA LORDS – PEMENANG
    Maria Schneider Orchestra

Best Latin Jazz Album

  • TRADICIONES
    Afro-Peruvian Jazz Orchestra
     
  • FOUR QUESTIONS – PEMENANG
    Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

     
  • CITY OF DREAMS
    Chico Pinheiro
     
  • VIENTO Y TIEMPO – LIVE AT BLUE NOTE TOKYO
    Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
     
  • TRANE’S DELIGHT
    Poncho Sanchez

GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC

Best Gospel Performance/Song

  • WONDERFUL IS YOUR NAME
    Melvin Crispell III
     
  • RELEASE (LIVE)
    Ricky Dillard Featuring Tiff Joy; David Frazier, songwriter
     
  • COME TOGETHER
    Rodney “Darkchild” Jerkins Present: The Good News; Rodney “Darkchild” Jerkins & Jazz Nixon, producers; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore & Jazz Nixon, songwriters
     
  • WON’T LET GO
    Travis Greene; Travis Greene, songwriter
     
  • MOVIN’ ON – PEMENANG
    Jonathan McReynolds & Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard & Terrell Demetrius Wilson, songwriters

Best Contemporary Christian Music Performance/Song

  • THE BLESSING (LIVE)
    Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship; Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes & Steven Furtick, songwriters
     
  • SUNDAY MORNING
    Lecrae Featuring Kirk Franklin; Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Rafael X. Brown, Brittany Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore & Nathanael Saint-Fleur, Songwriters
     
  • HOLY WATER
    We The Kingdom; Andrew Bergthold, Ed Cash, Franni Cash, Martin Cash & Scott Cash, songwriters
     
  • FAMOUS FOR (I BELIEVE)
    Tauren Wells Featuring Jenn Johnson; Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer & Tauren Wells, songwriters
     
  • THERE WAS JESUS – PEMENANG
    Zach Williams & Dolly Parton; Casey Beathard, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

Best Gospel Album

  • 2ECOND WIND: READY
    Anthony Brown & group therAPy
     
  • MY TRIBUTE
    Myron Butler
     
  • CHOIRMASTER
    Ricky Dillard
     
  • GOSPEL ACCORDING TO PJ – PEMENANG
    PJ Morton

     
  • KIERRA
    Kierra Sheard

Best Contemporary Christian Music Album

  • RUN TO THE FATHER
    Cody Carnes
     
  • ALL OF MY BEST FRIENDS
    Hillsong Young & Free
     
  • HOLY WATER
    We The Kingdom
     
  • CITIZEN OF HEAVEN
    Tauren Wells
     
  • JESUS IS KING – PEMENANG
    Kanye West

Best Roots Gospel Album

  • BEAUTIFUL DAY
    Mark Bishop
     
  • 20/20
    The Crabb Family
     
  • WHAT CHRISTMAS REALLY MEANS
    The Erwins
     
  • CELEBRATING FISK! (THE 150TH ANNIVERSARY ALBUM) – PEMENANG
    Fisk Jubilee Singers

     
  • SOMETHING BEAUTIFUL
    Ernie Haase & Signature Sound

LATIN

Best Latin Pop or Urban Album

  • YHLQMDLG – PEMENANG
    Bad Bunny

     
  • POR PRIMERA VEZ
    Camilo
     
  • MESA PARA DOS
    Kany García
     
  • PAUSA
    Ricky Martin
     
  • 3:33
    Debi Nova

Best Latin Rock or Alternative Album

  • URA
    Bajofondo
     
  • MONSTRUO
    Cami
     
  • SOBREVOLANDO
    Cultura Profética
     
  • LA CONQUISTA DEL ESPACIO – PEMENANG
    Fito Paez

     
  • MISS COLOMBIA
    Lido Pimienta

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)

  • HECHO EN MÉXICO
    Alejandro Fernández
     
  • LA SERENATA
    Lupita Infante
     
  • UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1 – PEMENANG
    Natalia Lafourcade

     
  • BAILANDO SONES Y HUAPANGOS CON MARIACHI SOL DE MEXICO DE JOSE HERNANDEZ
    Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
     
  • AYAYAY!
    Christian Nodal

Best Tropical Latin Album

  • MI TUMBAO
    José Alberto “El Ruiseñor”
     
  • INFINITO
    Edwin Bonilla
     
  • SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE)
    Jorge Celedon & Sergio Luis
     
  • 40 – PEMENANG
    Grupo Niche

     
  • MEMORIAS DE NAVIDAD
    Víctor Manuelle

AMERICAN ROOTS MUSIC

Best American Roots Performance

  • COLORS
    Black Pumas
     
  • DEEP IN LOVE
    Bonny Light Horseman
     
  • SHORT AND SWEET
    Brittany Howard
     
  • I’LL BE GONE
    Norah Jones & Mavis Staples
     
  • I REMEMBER EVERYTHING – PEMENANG
    John Prine

Best American Roots Song

  • CABIN
    Laura Rogers & Lydia Rogers, songwriters (The Secret Sisters)
     
  • CEILING TO THE FLOOR
    Sierra Hull & Kai Welch, songwriters (Sierra Hull)
     
  • HOMETOWN
    Sarah Jarosz, songwriter (Sarah Jarosz)
     
  • I REMEMBER EVERYTHING – PEMENANG
    Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)

     
  • MAN WITHOUT A SOUL
    Tom Overby & Lucinda Williams, songwriters (Lucinda Williams)

Best Americana Album

  • OLD FLOWERS
    Courtney Marie Andrews
     
  • TERMS OF SURRENDER
    Hiss Golden Messenger
     
  • WORLD ON THE GROUND – PEMENANG
    Sarah Jarosz

     
  • EL DORADO
    Marcus King
     
  • GOOD SOULS BETTER ANGELS
    Lucinda Williams

Best Bluegrass Album

  • MAN ON FIRE
    Danny Barnes
     
  • TO LIVE IN TWO WORLDS, VOL. 1
    Thomm Jutz
     
  • NORTH CAROLINA SONGBOOK
    Steep Canyon Rangers
     
  • HOME – PEMENANG
    Billy Strings

     
  • THE JOHN HARTFORD FIDDLE TUNE PROJECT, VOL. 1
    (Various Artists)
    Matt Combs & Katie Harford Hogue, producers

Best Traditional Blues Album

  • ALL MY DUES ARE PAID
    Frank Bey
     
  • YOU MAKE ME FEEL
    Don Bryant
     
  • THAT’S WHAT I HEARD
    Robert Cray Band
     
  • CYPRESS GROVE
    Jimmy “Duck” Holmes
     
  • RAWER THAN RAW – PEMENANG
    Bobby Rush

Best Contemporary Blues Album

  • HAVE YOU LOST YOUR MIND YET? – PEMENANG
    Fantastic Negrito

     
  • LIVE AT THE PARAMOUNT
    Ruthie Foster Big Band
     
  • THE JUICE
    G. Love
     
  • BLACKBIRDS
    Bettye LaVette
     
  • UP AND ROLLING
    North Mississippi Allstars

Best Folk Album

  • BONNY LIGHT HORSEMAN
    Bonny Light Horseman
     
  • THANKS FOR THE DANCE
    Leonard Cohen
     
  • SONG FOR OUR DAUGHTER
    Laura Marling
     
  • SATURN RETURN
    The Secret Sisters
     
  • ALL THE GOOD TIMES – PEMENANG
    Gillian Welch & David Rawlings

Best Regional Roots Music Album

  • MY RELATIVES “NIKSO KOWAIKS”
    Black Lodge Singers
     
  • CAMERON DUPUY AND THE CAJUN TROUBADOURS
    Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
     
  • LOVELY SUNRISE
    Nā Wai ʽEhā
     
  • ATMOSPHERE – PEMENANG
    New Orleans Nightcrawlers

     
  • A TRIBUTE TO AL BERARD
    Sweet Cecilia

REGGAE

Best Reggae Album

  • UPSIDE DOWN 2020
    Buju Banton
     
  • HIGHER PLACE
    Skip Marley
     
  • IT ALL COMES BACK TO LOVE
    Maxi Priest
     
  • GOT TO BE TOUGH – PEMENANG
    Toots & The Maytals

     
  • ONE WORLD
    The Wailers

GLOBAL MUSIC

Best Global Music Album

  • FU CHRONICLES
    Antibalas
     
  • TWICE AS TALL – PEMENANG
    Burna Boy

     
  • AGORA
    Bebel Gilberto
     
  • LOVE LETTERS
    Anoushka Shankar
     
  • AMADJAR
    Tinariwen

CHILDREN’S

Best Children’s Music Album

  • ALL THE LADIES – PEMENANG
    Joanie Leeds

     
  • WILD LIFE
    Justin Roberts

SPOKEN WORD

Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)

  • CID FOR THE CHILDREN: A MEMOIR
    Flea
     
  • ALEX TREBEK – THE ANSWER IS…
    Ken Jennings
     
  • BLOWOUT: CORRUPTED DEMOCRACY, ROGUE STATE RUSSIA, AND THE RICHEST, MOST DESTRUCTIVE INDUSTRY ON EARTH – PEMENANG
    Rachel Maddow

     
  • CATCH AND KILL
    Ronan Farrow
     
  • CHARLOTTE’S WEB (E.B. WHITE)
    Meryl Streep (& Full cast)

COMEDY

Best Comedy Album

  • BLACK MITZVAH – PEMENANG
    Tiffany Haddish

     
  • I LOVE EVERYTHING
    Patton Oswalt
     
  • THE PALE TOURIST
    Jim Gaffigan
     
  • PAPER TIGER
    Bill Burr
     
  • 23 HOURS TO KILL
    Jerry Seinfeld

MUSICAL THEATER

Best Musical Theater Album

  • AMÉLIE
    Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan McCarthy & Jez Unwin, principal soloists; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race & Nathan Tysen, producers; Nathan Tysen, lyricist; Daniel Messe, composer & lyricist (Original London Cast)
     
  • AMERICAN UTOPIA ON BROADWAY
    David Byrne, producer (David Byrne, composer & lyricist) (Original Cast)
     
  • JAGGED LITTLE PILL – PEMENANG
    Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten & Elizabeth Stanley, principal soloists; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen & Vivek J. Tiwary, producers (Glen Ballard, composer; Alanis Morissette, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)

     
  • LITTLE SHOP OF HORRORS
    Tammy Blanchard, Jonathan Groff & Tom Alan Robbins, principal soloists; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken & Frank Wolf, producers (Alan Menken, composer; Howard Ashman, lyricist) (The New Off-Broadway Cast)
     
  • THE PRINCE OF EGYPT
    Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime & Liam Tamne, principal soloists; Dominick Amendum & Stephen Schwartz, producers; Stephen Schwartz, composer & lyricist (Original Cast
     
  • SOFT POWER
    Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis & Conrad Ricamora, principal soloists; Matt Stine, producer; David Henry Hwang, lyricist; Jeanine Tesori, composer & lyricist (Original Cast)

MUSIC FOR VISUAL MEDIA

 Best Compilation Soundtrack For Visual Media

  • A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD
    (Various Artists)
    Nate Heller, compilation producer; Howard Paar, Music Supervisor
  • BILL & TED FACE THE MUSIC
    (Various Artists)
    Jonathan Leahy, compilation producer
  • EUROVISION SONG CONTEST: THE STORY OF FIRE SAGA
    (Various Artists)
    Savan Kotecha, compilation producer; Becky Bentham, music supervisor
  • FROZEN 2
    (Various Artists)
    Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Tom MacDougall & Dave Metzger, compilation producers
  • JOJO RABBIT – PEMENANG
    (Various Artists)
    Taika Waititi, compilation producer

Best Score Soundtrack For Visual Media

  • AD ASTRA
    Max Richter, composer
     
  • BECOMING
    Kamasi Washington, composer
     
  • JOKER – PEMENANG
    Hildur Guðnadóttir, composer

     
  • 1917
    Thomas Newman, composer
     
  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER
    John Williams, composer

Best Song Written For Visual Media

  • BEAUTIFUL GHOSTS [FROM CATS]
    Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
     
  • CARRIED ME WITH YOU [FROM ONWARD]
    Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
     
  • INTO THE UNKNOWN [FROM FROZEN 2]
    Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & AURORA)
     
  • NO TIME TO DIE [FROM NO TIME TO DIE] – PEMENANG
    Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, songwriters (Billie Eilish)

     
  • STAND UP [FROM HARRIET]
    Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)

GRAMMY AWARDS COMPOSING/ARRANGING

Best Instrumental Composition

  • BABY JACK
    Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra)
     
  • BE WATER II
    Christian Sands, composer (Christian Sands)
     
  • PLUMFIELD
    Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)
     
  • SPUTNIK – PEMENANG
    Maria Schneider, composer (Maria Schneider)

     
  • STRATA
    Remy Le Boeuf, composer (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

  • BATHROOM DANCE
    Hildur Guðnadóttir, arranger (Hildur Guðnadóttir)
     
  • DONNA LEE – PEMENANG
    John Beasley, arranger (John Beasley)

     
  • HONEYMOONERS
    Remy Le Boeuf, arranger (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows)
     
  • LIFT EVERY VOICE AND SING
    Alvin Chea & Jarrett Johnson, arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
     
  • URANUS: THE MAGICIAN
    Jeremy Levy, arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

Best Arrangement, Instruments and Vocals

  • ASAS FECHADAS
    John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
     
  • DESERT SONG
    Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arrangers (Säje)
     
  • FROM THIS PLACE
    Alan Broadbent & Pat Metheny, arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
     
  • HE WON’T HOLD YOU – PEMENANG
    Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody)

     
  • SLOW BURN
    Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

GRAMMY AWARDS PACKAGE

Best Recording Package

  • EVERYDAY LIFE
    Pilar Zeta, art director (Coldplay)
     
  • FUNERAL
    Kyle Goen & Alex Kalatschinow, art directors (Lil Wayne)
     
  • HEALER
    Julian Gross & Hannah Hooper, art directors (Grouplove)
     
  • ON CIRCLES
    Jordan Butcher, art director (Caspian)
     
  • VOLS. 11 & 12 – PEMENANG
    Doug Cunningham & Jason Noto, art directors (Desert Sessions)

Best Boxed Or Special Limited Edition Package

  • FLAMING PIE (COLLECTOR’S EDITION)
    Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)
     
  • GIANTS STADIUM 1987, 1989, 1991
    Lisa Glines & Doran Tyson, art directors (Grateful Dead)
  • MODE
    Jeff Schulz & Paul A. Taylor, art directors (Depeche Mode)
  • ODE TO JOY – PEMENANG
    Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, art directors (Wilco)
  • THE STORY OF GHOSTLY INTERNATIONAL
    Michael Cina & Molly Smith, art directors (Various Artists)

GRAMMY AWARDS NOTES

Best Album Notes

  • AT THE MINSTREL SHOW: MINSTREL ROUTINES FROM THE STUDIO, 1894-1926
    Tim Brooks, album notes writer (Various Artists)
     
  • THE BAKERSFIELD SOUND: COUNTRY MUSIC CAPITAL OF THE WEST, 1940-1974
    Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
     
  • DEAD MAN’S POP – PEMENANG
    Bob Mehr, album notes writer (The Replacements)

     
  • THE MISSING LINK: HOW GUS HAENSCHEN GOT US FROM JOPLIN TO JAZZ AND SHAPED THE MUSIC BUSINESS
    Colin Hancock, album notes writer (Various Artists)
     
  • OUT OF A CLEAR BLUE SKY
    David Sager, album notes writer (Nat Brusiloff)

GRAMMY AWARDS HISTORICAL

Best Historical Album

  • CELEBRATED, 1895-1896
    Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Unique Quartette)
     
  • HITTIN’ THE RAMP: THE EARLY YEARS (1936 – 1943)
    Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, compilation producers; Matthew Lutthans, mastering engineer (Nat King Cole)
     
  • IT’S SUCH A GOOD FEELING: THE BEST OF MISTER ROGERS – PEMENANG
    Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Mister Rogers)

  • 1999 SUPER DELUXE EDITION
    Trevor Guy, Michael Howe & Kirk Johnson, compilation producers; Bernie Grundman, mastering engineer (Prince)
  • SOUVENIR
    Carolyn Agger, compilation producer; Miles Showell, mastering engineer (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
     
  • THROW DOWN YOUR HEART: THE COMPLETE AFRICA SESSIONS
    Béla Fleck, compilation producer; Richard Dodd, mastering engineer (Béla Fleck)

GRAMMY AWARDS PRODUCTION, NON-CLASSICAL

Best Engineered Album, Non-Classical

  • BLACK HOLE RAINBOW
    Shawn Everett & Ivan Wayman, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Devon Gilfillian)
     
  • EXPECTATIONS
    Gary Paczosa & Mike Robinson, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Katie Pruitt)
     
  • HYPERSPACE – PEMENANG
    Drew Brown, Julian Burg, Andrew Coleman, Paul Epworth, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Jaycen Joshua, Greg Kurstin, Mike Larson, Cole M.G.N., Alex Pasco & Matt Wiggins, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Beck)

     
  • JAIME
    Shawn Everett, engineer; Shawn Everett, mastering engineer (Brittany Howard)
     
  • 25 TRIPS
    Shani Gandhi & Gary Paczosa, engineers; Adam Grover, mastering engineer (Sierra Hull)

Producer Of The Year, Non-Classical

  • JACK ANTONOFF

• August (Taylor Swift) (T)
• Gaslighter (The Chicks) (A)
• Holy Terrain (FKA Twigs Featuring Future) (T)
• Mirrorball (Taylor Swift) (T)
• This Is Me Trying (Taylor Swift) (T)
• Together (Sia) (S)

  • DAN AUERBACH

• Cypress Grove (Jimmy “Duck” Holmes) (A)
• El Dorado (Marcus King) (A)
• Is Thomas Callaway (CeeLo Green) (A)
• Singing For My Supper (Early James) (A)
• Solid Gold Sounds (Kendell Marvel) (A)
• Years (John Anderson) (A

  • DAVE COBB

• Backbone (Kaleo) (S)
• The Balladeer (Lori McKenna) (A)
• Boneshaker (Airbourne) (A)
• Down Home Christmas (Oak Ridge Boys) (A)
• The Highwomen (The Highwomen) (A)
• I Remember Everything (John Prine) (S)
• Reunions (Jason Isbell And The 400 Unit) (A)
• The Spark (William Prince) (S)
• You’re Still The One (Teddy Swims) (S)

  • FLYING LOTUS

• It Is What It Is (Thundercat) (A)

  • ANDREW WATT – PEMENANG

• Break My Heart (Dua Lipa) (T)
• Me And My Guitar (A Boogie Wit Da Hoodie) (T)
• Midnight Sky (Miley Cyrus) (S)
• Old Me (5 Seconds Of Summer) (T)
• Ordinary Man (Ozzy Osbourne Featuring Elton John) (T)
• Take What You Want (Post Malone Featuring Ozzy Osbourne & Travis Scott) (T)
• Under The Graveyard (Ozzy Osbourne) (T)

Best Remixed Recording

  • DO YOU EVER (RAC MIX)
    RAC, remixer (Phil Good)
     
  • IMAGINARY FRIENDS (MORGAN PAGE REMIX)
    Morgan Page, remixer (Deadmau5)
     
  • PRAYING FOR YOU (LOUIE VEGA MAIN REMIX)
    Louie Vega, remixer (Jasper Street Co.)
     
  • ROSES (IMANBEK REMIX) – PEMENANG
    Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN)

     
  • YOUNG & ALIVE (BAZZI VS. HAYWYRE REMIX)
    Haywyre, remixer (Bazzi)

GRAMMY AWARDS PRODUCTION, IMMERSIVE AUDIO

Best Immersive Audio Album

Karena pandemi COVID-19, Komite Best Immersive Audio Album Craft tidak dapat bertemu. Penjurian entri dalam kategori ini telah ditunda sampai waktu tertentu sehingga mereka dapat bertemu dengan cara yang tepat untuk menilai banyak format dan konfigurasi entri dan aman bagi anggota panitia. Nominasi GRAMMY ke-63 akan diumumkan tahun depan selain (dan terpisah dari) nominasi GRAMMY ke-64 dalam kategori tersebut.

GRAMMY AWARDS PRODUCTION, CLASSICAL

Best Engineered Album, Classical

  • DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA
    Bernd Gottinger, engineer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
     
  • GERSHWIN: PORGY AND BESS
    David Frost & John Kerswell, engineers; Silas Brown, mastering engineer (David Robertson, Frederick Ballentine, Angel Blue, Denyce Graves, Latonia Moore, Eric Owens, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
     
  • HYNES: FIELDS
    Kyle Pyke, engineer; Jesse Lewis & Kyle Pyke, mastering engineers (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
     
  • IVES: COMPLETE SYMPHONIES
    Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
     
  • SHOSTAKOVICH: SYMPHONY NO. 13, ‘BABI YAR’ – PEMENANG
    David Frost & Charlie Post, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)

Producer Of The Year, Classical

  • BLANTON ALSPAUGH

• Aspects Of America – Pulitzer Edition (Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
• Blessed Art Thou Among Women (Peter Jermihov, Katya Lukianov & PaTRAM Institute Singers)
• Dvořák: Symphony No. 9; Copland: Billy The Kid (Gianandrea Noseda & National Symphony Orchestra)
• Glass: The Fall Of The House Of Usher (Joseph Li, Nicholas Nestorak, Madison Leonard, Jonas Hacker, Ben Edquist, Matthew Adam Fleisher & Wolf Trap Opera)
• Kahane: Emergency Shelter Intake Form (Alicia Hall Moran, Gabriel Kahane, Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
• Kastalsky: Requiem (Leonard Slatkin, Steven Fox, Benedict Sheehan, Charles Bruffy, Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, The Saint Tikhon Choir, Kansas City Chorale & Orchestra Of St. Luke’s)
• Massenet: Thaïs (Andrew Davis, Joshua Hopkins, Andrew Staples, Erin Wall, Toronto Mendelssohn Choir & Toronto Symphony Orchestra)
• Smyth: The Prison (Sarah Brailey, Dashon Burton, James Blachly & Experiential Orchestra)
• Woolf, L.P.: Fire And Flood (Julian Wachner, Matt Haimovitz & Choir Of Trinity Wall Street)

  • DAVID FROST – PEMENANG

• Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 9 (Jonathan Biss)
• Gershwin: Porgy And Bess (David Robertson, Frederick Ballentine, Angel Blue, Denyce Graves, Latonia Moore, Eric Owens, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
• Gluck: Orphée & Eurydice (Harry Bicket, Dmitry Korchak, Andriana Chuchman, Lauren Snouffer, Lyric Opera Of Chicago Orchestra & Chorus)
• Holst: The Planets; The Perfect Fool (Michael Stern & Kansas City Symphony)
• Muhly: Marnie (Robert Spano, Isabel Leonard, Christopher Maltman, Denyce Graves, Iestyn Davies, Janis Kelly, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
• Schubert: Piano Sonatas, D. 845, D. 894, D. 958, D. 960 (Shai Wosner)
• Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’ (Riccardo Muti, Alexey Tikhomirov, Chicago Symphony Orchestra & Chorus)

  • JESSE LEWIS

• Gunn: The Ascendant (Roomful Of Teeth)
• Harrison, M.: Just Constellations (Roomful Of Teeth)
• Her Own Wings (Willamette Valley Chamber Music Festival)
• Hynes: Fields (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
• Lang, D.: Love Fail (Beth Willer & Lorelei Ensemble)
• Mazzoli: Proving Up (Christopher Rountree, Opera Omaha & International Contemporary Ensemble)
• Sharlat: Spare The Rod! (NOW Ensemble)
• Soul House (Hub New Music)
• Wherein Lies The Good (The Westerlies)

  • DMITRIY LIPAY

• Adams, J.: Must The Devil Have All The Good Tunes? (Yuja Wang, Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• Cipullo: The Parting (Alastair Willis, Laura Strickling, Catherine Cook, Michael Mayes & Music Of Remembrance)
• Ives: Complete Symphonies (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• LA Phil 100 – The Los Angeles Philharmonic Centennial Birthday Gala (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
• Langgaard: Prelude To Antichrist; Strauss: An Alpine Symphony (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony Orchestra)
• Nielsen: Symphony No. 1 & Symphony No. 2, ‘The Four Temperaments’ (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony)

  • ELAINE MARTONE

Bound For The Promised Land (Robert M. Franklin, Steven Darsey, Jessye Norman & Taylor Branch)
• Dawn (Shachar Israel)
• Gandolfi, Prior & Oliverio: Orchestral Works (Robert Spano & Atlanta Symphony Orchestra)
• Singing In The Dead Of Night (Eighth Blackbird)
• Whitacre: The Sacred Veil (Eric Whitacre, Grant Gershon & Los Angeles Master Chorale)

GRAMMY AWARDS CLASSICAL

Best Orchestral Performance

  • ASPECTS OF AMERICA – PULITZER EDITION
    Carlos Kalmar, conductor (Oregon Symphony)
     
  • CONCURRENCE
    Daníel Bjarnason, conductor (Iceland Symphony Orchestra)
     
  • COPLAND: SYMPHONY NO. 3
    Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
     
  • IVES: COMPLETE SYMPHONIES – PEMENANG
    Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)

     
  • LUTOSłAWSKI: SYMPHONIES NOS. 2 & 3
    Hannu Lintu, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)

Best Opera Recording

  • DELLO JOIO: THE TRIAL AT ROUEN
    Gil Rose, conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
     
  • FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS
    William Boggs, conductor; Alexander Dobson, Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)
     
  • GERSHWIN: PORGY AND BESS – PEMENANG
    David Robertson, conductor; Frederick Ballentine, Angel Blue, Denyce Graves, Latonia Moore & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

     
  • HANDEL: AGRIPPINA
    Maxim Emelyanychev, conductor; Elsa Benoit, Joyce DiDonato, Franco Fagioli, Jakub Józef Orliński & Luca Pisaroni; Daniel Zalay, producer (Il Pomo D’Oro)
     
  • ZEMLINSKY: DER ZWERG
    Donald Runnicles, conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

Best Choral Performance

  • CARTHAGE
    Donald Nally, conductor (The Crossing)
     
  • DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUAH – PEMENANG
    JoAnn Falletta, conductor; James K. Bass & Adam Luebke, chorus masters (James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers)

     
  • KASTALSKY: REQUIEM
    Leonard Slatkin, conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, chorus masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)
     
  • MORAVEC: SANCTUARY ROAD
    Kent Tritle, conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)
     
  • ONCE UPON A TIME
    Matthew Guard, conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

  • CONTEMPORARY VOICES – PEMENANG
    Pacifica Quartet

     
  • HEALING MODES
    Brooklyn Rider
     
  • HEARNE, T.: PLACE
    Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods, Diana Wade & Place Orchestra
     
  • HYNES: FIELDS
    Devonté Hynes & Third Coast Percussion
     
  • THE SCHUMANN QUARTETS
    Dover Quartet

Best Classical Instrumental Solo

  • ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA
    Kirill Gerstein; Thomas Adès, conductor (Boston Symphony Orchestra)
     
  • BEETHOVEN: COMPLETE PIANO SONATAS
    Igor Levit
     
  • BOHEMIAN TALES
    Augustin Hadelich; Jakub Hrůša, conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
     
  • DESTINATION RACHMANINOV – ARRIVAL
    Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, conductor (The Philadelphia Orchestra)
     
  • THEOFANIDIS: CONCERTO FOR VIOLA AND CHAMBER ORCHESTRA – PEMENANG
    Richard O’Neill; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

Best Classical Solo Vocal Album

  • AMERICAN COMPOSERS AT PLAY – WILLIAM BOLCOM, RICKY IAN GORDON, LORI LAITMAN, JOHN MUSTO
    Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)
     
  • CLAIRIÈRES – SONGS BY LILI & NADIA BOULANGER
    Nicholas Phan; Myra Huang, accompanist
     
  • FARINELLI
    Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, conductor (Il Giardino Armonico)
     
  • A LAD’S LOVE
    Brian Giebler; Steven McGhee, accompanist (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)
     
  • SMYTH: THE PRISON- PEMENANG
    Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)

Best Classical Compendium

  • ADÈS CONDUCTS ADÈS
    Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, conductor; Nick Squire, producer
     
  • SAARIAHO: GRAAL THÉÂTRE; CIRCLE MAP; NEIGES; VERS TOI QUI ES SI LOIN
    Clément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer
     
  • SEREBRIER: SYMPHONIC BACH VARIATIONS; LAMENTS AND HALLELUJAHS; FLUTE CONCERTO
    José Serebrier, conductor; Jens Braun, producer
     
  • THOMAS, M.T.: FROM THE DIARY OF ANNE FRANK & MEDITATIONS ON RILKE – PEMENANG
    Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer

     
  • WOOLF, L.P.: FIRE AND FLOOD
    Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

Best Contemporary Classical Composition
A Composer’s Award. (For a contemporary classical composition composed within the last 25 years, and released for the first time during the Eligibility Year.) Award to the librettist, if applicable.

  • ADÈS: CONCERTO FOR PIANO AND ORCHESTRA
    Thomas Adès, composer (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)
     
  • DANIELPOUR: THE PASSION OF YESHUA
    Richard Danielpour, composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
     
  • FLOYD, C.: PRINCE OF PLAYERS
    Carlisle Floyd, composer (William Boggs, Alexander Dobson, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
     
  • HEARNE, T.: PLACE
    Ted Hearne, composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)
     
  • ROUSE: SYMPHONY NO. 5 – PEMENANG
    Christopher Rouse, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

GRAMMY AWARDS MUSIC VIDEO/FILM

  • BEASTIE BOYS STORY
    Beastie Boys
    Spike Jonze, video director; Amanda Adelson, Jason Baum & Spike Jonze, video producers
     
  • BLACK IS KING
    Beyoncé
    Emmanuel Adjei, Blitz Bazawule, Beyonce Knowles Carter & Kwasi Fordjour, video directors; Lauren Baker, Akin Omotoso, Nathan Scherrer, Jeremy Sullivan & Erinn Williams, video producers
     
  • WE ARE FREESTYLE LOVE SUPREME
    Freestyle Love Supreme
    Andrew Fried, video director; Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart & Jon Steingart, video producers
     
  • LINDA RONSTADT: THE SOUND OF MY VOICE – PEMENANG
    Linda Ronstadt
    Rob Epstein & Jeffrey Friedman, video directors; Michele Farinola & James Keach, video producers

     
  • THAT LITTLE OL’ BAND FROM TEXAS
    ZZ Top
    Sam Dunn, video director; Scot McFadyen, video producer

Penerjemah & Editor: Dharma Samyayogi

Mata Mata Musik's Newsletter

    Related Posts

    Billie Eilish

    Billie Eilish "Happier Than Ever" Rilis! Akui Terinspirasi Dari Musik ...

    Billie Eilish (Foto: Kelia Anne MacCluskey). Billie Eilish akhirnya merilis album studio keduanya yang sangat diantisipasi, Happier Than Ever melalui Darkro

    on Jul 30, 2021
    Musisi Terkaya Tahun 2020

    40 Urutan Peringkat Musisi Terkaya Tahun 2020 Versi Billboard AS

    Billboard kembali dengan daftar tahunan Money Makers alias "Pencetak Uang" yang terdiri dari 40 artis musisi terkaya tahun 2020. Uang yang diraih dari berb

    on Jul 21, 2021
    MMM Playlist Juni 2021 #1 Top 20 Internasional

    MMM Playlist Juli 2021 #1: 20 Lagu Hits Internasional Pencakar Chart

    MMM Playlist edisi bulan Juli 2021 minggu pertama untuk 20 lagu internasional teratas. Daftar lagu dari artis manca negara yang dirilis dalam kurun waktu b

    on Jul 9, 2021
    Big Red Machine & Taylor Swift

    Big Red Machine Bersinergi Dengan Taylor Swift Via Single 'Renegade'

    Big Red Machine dan Taylor Swift (Kolase: Graham Tolbert, foto: Graham Tolbert, James Reynolds). Big Red Machine adalah nama proyek kolaborasi dari Justin V

    on Jul 3, 2021